Миома и Мастопатия

Миома матки является одним из самых распространенных гинекологических заболеваний, от которых чаще всего страдают женщины после 30 лет. В последнее время болезнь заметно помолодела. Ситуация еще более усугубляется тем, что заболевание в 20-30% всех случаев никак не проявляет себя и не дает никаких симптомов, а бывает обнаружено лишь при полноценном обследовании у гинеколога. Однако часто оно сопровождается большим количеством симптомов, которые значительно усложняют жизнь и создают риск для здоровья женщины. 
 - Кровотечение. Оно ухудшает общее состояние организма и снижает уровень гемоглобина.
-  Сильная боль, которая прямо зависит от того, насколько большие узлы и где они расположены. Боли могут быть похожими на схватки, и они становятся сильнее  при месячных, иногда ощущаются в пояснице.
- Цикл нарушен и нестабилен.
- Функции органов, расположенных рядом с миомой большого размера, часто нарушаются  и это приводит к нарушению нормального мочеиспускания, отекам, запорам.
- Женская репродуктивная функция нарушена, результатом может стать бесплодие, неспособность зачать.
Существует множество факторов, которые способствуют развитию этого заболевания, большинство из них связаны с деятельностью яичников и других эндокринных желез. Другими причинами могут быть заболевания, что носят хронический характер, наследственные нарушения, применение гормональных контрацептивов, диабет, ожирение.
Мастопатия, подобно миоме, может быть незаметной и не давать никаких знаков. Этим заболеванием страдает больше половины женского населения, но не зная об этом, многие  не представляют всей опасности, которая с ним связана. При мастопатии характерны боли в груди, которые усиливаются при менструации, могут появляться уплотнения и выделения из сосков. Среди причин мастопатии основным фактором является нарушенный гормональный фон организма: неправильная работа гипофиза, надпочечников; а также наследственность, наряду с хроническими заболеваниями в сфере гинекологии. Опасность мастопатии многие недооценивают, а она может стать причиной развития онкологических заболеваний, опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. При наличии мастопатии риск рака становится очень высок.

Здоровье и хорошее самочувствие чрезвычайно важны для полноценной жизни! Каждая женщина должна понимать необходимость регулярных посещений гинеколога и маммолога, даже при условии, что она чувствует себя хорошо. Самое разумное, что можно сделать для себя — это беречь свое здоровье и заботиться о нем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий